Рубрики статей:
Обзорные статьи по бизнесу (206)
Заработок в Telegram (4)
Заработок на удаленной работе и фриланс (100)
Заработок на Ebay и интернет-аукционах (3)
Заработок на простых действиях в интернете (53)
Заработок на cpa, партнерских программах (81)
Заработок на сайтах и блогах (20)
Заработок на копирайтинге (58)
Заработок на интернет-магазине (16)
Обзорные статьи о заработке в интернете (29)
Заработок на рекламе в интернете (9)
Заработок на инвестировании (20)
Заработок на памм-счетах и форекс (1)
Заработок в Вконтакте (25)
Заработок на YouTube (60)
Заработок в Facebook (31)
Заработок в Instagram (37)
Правовая база и статьи по бизнесу (89)
Заработок на криптовалюте (18)
Заработок на недвижимости (5)
Заработок на авито и досках объявлений (14)
Заработок в Одноклассниках (9)
Показать еще
/ /
Венчурные инвестиции в 2022: тренды и перспективы
541 21.11.2021

Венчурные инвестиции в 2022: тренды и перспективы

Крупные вложения в высокотехнологичный стартап, перспективы которого непонятны, называют венчурными инвестициями. Несмотря на риски, сейчас российский рынок переживает настоящий подъем: только за первое полугодие 2021 года венчурные инвестиции в компании РФ достигли одного миллиарда долларов, а в Америке этот показатель за год превышает 130 млрд долларов. Анализируя то, куда инвесторы и фонды готовы вкладывать деньги, можно проследить тенденции развития бизнеса, выяснить трендовые и перспективные направления. 

venchurnye investicii - Венчурные инвестиции в 2022: тренды и перспективы

Содержание

  • 1 Тренды в бизнесе
  • 2 Нежелательные направления в бизнесе

Тренды в бизнесе

Популярные направления венчурных инвестиций зависят от ситуации в мире и социальных трендов. Последнее время набирает популярности социальный тренд по защите и сохранению природной среды, модное осознанное потребление. Это отражается на том, какие направления бизнеса будут развиваться, в какие сферы стоит вкладывать свои деньги. Поэтому 2022 год обещает развитие таких сфер:

  • генные технологии в производстве продуктов питания, продукты растительного происхождения, как альтернатива животному происхождению, экологичная упаковка (биоразлагаемая или даже съедобная), доставка продуктов и прочее из сферы FoodTech рынка;
  • направления энергетики, связанные с альтернативными энергоносителями и топливом, все проекты, связанные с водородом и возобновляемой энергией;
  • роботизация и автоматизация большинства производственных и логистических процессов;
  • проекты, связанные с уменьшением следа CO2.

Пандемия и периоды локдауна также внесли свои существенные коррективы в бизнес. Теперь инвесторов больше интересуют цифровизация и разработка онлайн-платформ для бизнеса, онлайн образование, онлайн продажи, курьерская доставка.

venchurnye investicii3 - Венчурные инвестиции в 2022: тренды и перспективы

После вынужденной работы в удаленном режиме многие компании так к этому приспособились, что теперь не планируют в полном объеме возвращать сотрудников в офис. 

Положительная оценка удаленной работы потребует новых принципов в HR-сфере, пересмотр требований к подбору персонала, его развитию, обучению и адаптации в новых условиях. 

Кроме того, компаниям нужно обеспечивать новое качество удаленного режима работы, что требует быстрого расширения ИТ-инфраструктур. 

Как следствие, будет востребовано соответствующее программное обеспечение, а значит, инвестирование в такие проекты перспективно. Также будут в тренде медицинские технологии, проекты в области кибербезопасности и облачных хранилищ, образовательное направление. Несмотря на некоторый скепсис, сферу блокчейна и криптовалют ждет свое развитие. Направление FinTech, проекты, связанные с финансовыми технологиями, будут наращивать свои возможности и сферу применения. Это, прежде всего, массовые услуги для граждан: тех- и программное обеспечение кредитования, в том числе населения, отключенного от классической банковской системы.

Быстрыми темпами развивается сфера искусственного интеллекта, биотехнологий, а также биоинженерия и цифровое искусство, чем весьма привлекает венчурных инвесторов. И еще одно направление – создание виртуальной реальности в качестве бизнеса имеет немалые перспективы.

venchurnye investicii1 - Венчурные инвестиции в 2022: тренды и перспективы

Читайте также, куда инвестировать в 2021 году.

Нежелательные направления в бизнесе

Речь не идет о том, что те или иные направления бизнеса совсем не перспективны. Если проект рабочий, но само направление не в тренде, он может приносить меньше прибыли, в крайнем случае – его можно временно приостановить. Поэтому, по мнению некоторых венчурных инвесторов, есть более рискованные и менее привлекательные направления для вложений.

 К ним можно отнести:

  1. Сферу туризма: возможности поездок ограничены из-за пандемии и законодательных актов разных государств. Пока нет единого системного подхода в ведении туристического бизнеса по всему миру в столь непростых условиях. Но люди не перестали путешествовать – после кризиса внутренний и международный туризм возродился. А кроме того, есть трудовая миграция, то есть это направление возможно перепрофилировать. 
  2. Синтезированная еда. С одной стороны, перенаселение Земли, существование стран с большим процентом дефицита продовольствия – все это сулит развитие такого направления в бизнесе. Но парадокс в том, что иные мировые социальные тренды отчаянно противятся этому. Например, те же зеленые экологи усиленно насаждают в обществе отрицательное отношение к искусственной еде. Поэтому стоит подождать смены общественных настроений в будущем, хотя тема без всякого сомнения перспективная.

В современном мире все так быстро меняется, что невозможно со стопроцентной уверенностью сказать, что вот именно этот бизнес исчерпал себя. Еще недавно казалось, что доставка еды и торговля онлайн – это стабильные и полностью занятые ниши, и ничего нового там ожидать не приходится. Однако пандемия внесла свои существенные коррективы: например, сервисы быстрой доставки продуктов стали трендом последнего полугода.

venchurnye investicii2 - Венчурные инвестиции в 2022: тренды и перспективы

Читайте также, как заставить деньги работать на себя.

Рубрики статей:
Обзорные статьи по бизнесу (203)
Заработок в Telegram (5)
Заработок на удаленной работе и фриланс (122)
Заработок на Ebay и интернет-аукционах (6)
Заработок на простых действиях в интернете (103)
Заработок на cpa, партнерских программах (116)
Заработок на сайтах и блогах (25)
Заработок на копирайтинге (70)
Заработок на интернет-магазине (17)
Обзорные статьи о заработке в интернете (57)
Заработок на рекламе в интернете (12)
Заработок на инвестировании (20)
Заработок на памм-счетах и форекс (1)
Заработок в Вконтакте (32)
Заработок на YouTube (67)
Заработок в Facebook (34)
Заработок в Instagram (41)
Правовая база и статьи по бизнесу (87)
Заработок на криптовалюте (20)
Заработок на недвижимости (6)
Заработок на авито и досках объявлений (22)
Заработок в Одноклассниках (10)
Показать еще